Ответы на часто задаваемые вопросы

У должника отсутствует имущество, на которое по закону возможно обратить взыскание, однако у жены в собственности находится два автомобиля. Может ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на имущество, принадлежащее жене должника?

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания. В связи с чем, обращение взыскания на данный вид имущества возможен при наличии двух условий: 1) Отсутствие у должника иного имущества, достаточного для удовлетворения требований кредитора и 2) наличие судебного акта об обращении взыскания на долю в совместно нажитом имуществе.

Время создания документа: 01 октября 2013 09:21

Версия для печати