Ответы на часто задаваемые вопросы

Производится ли расчет и удержание алиментов на несовершеннолетних детей с сумм доходов, полученных по договорам подрядов?

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841, который состоит из трех частей.
В первой части устанавливаются виды вознаграждений и прочих выплат, из которых производится удержание алиментов как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.
Во второй части перечисляются иные доходы, с которых удерживаются алименты. Например, алименты удерживаются со всех видов пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.
В третьей части перечисляются виды денежного довольствия, получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, с которых необходимо удерживать алименты.
Таким образом, во всем Перечне указываются выплаты, связанные с трудовой деятельностью гражданина.
В настоящее время вторая часть Перечня дополнена Правительством РФ следующим видом дохода, из которого удерживаются алименты: «С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством». Таким образом, алименты нужно удерживать с любого дохода, полученного алиментообязанным лицом в результате исполнения гражданско-правового договора.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор подряда является гражданско-правовым, то есть расчет и удержание алиментов может производиться по данному виду договора.

Время создания/изменения документа: 31 мая 2012 06:37 / 04 марта 2013 12:59

Версия для печати